吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

开启左侧

离职后,在原单位的职业资格证书不让职工带走,该怎么办? ...

[复制链接]
hbby浩 发表于 2019-9-17 08:33:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
要看情况,主要是看当时是否有签到相关合约,如果在技能培训前,单位和员工协议约定服务期,在该服务期内发生辞职行为进行约定,那么员工和单位就可以按合同办事。1 j) q* {# v# R) p5 j7 z
7 K3 x: v6 ?; g( R1 x6 g" A
如果单位支付了培训费用,意味着单位和证书之间存在金钱联系,如果在双方有明确规定的前提下,由单位保留员工的证书并没有明显违法的地方。8 @3 S4 o& V. g- b/ u- \5 a2 s
9 _! o8 l* V0 H& f, S
《劳动合同法》第二十二条规定:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。. ]% T' Y0 m: R) K- h7 h- D

( x  W: H$ |  J5 n《劳动合同法》上允许用人单位与员工约定服务期,主要是给予单位设立违约金的权利。没有违约金的服务期缺乏必要的约束力,就没有存在的意义。但是法律上并没有提到,培训获得的证书应由谁来保留。( K- u0 ~' b: l% E3 [1 P$ W
2 ~6 t: {6 ^: ?# L% X# U
当然,最后一切都可以由单位和职工之间双方协商。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|我的广告

GMT+8, 2021-4-13 11:45

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表