2021新离婚时,能否约定夫妻共同财产赠与未成年人子女? - Www.52FGG.coM

吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

开启左侧

离婚时,能否约定夫妻共同财产赠与未成年人子女?

[复制链接]
吾要告别驼背 发表于 2019-8-25 18:45:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
尹兰英律师回复:经协商一致,夫妻双方可以约定将共同财产赠与给子女。
9 C2 Z/ K9 c' F8 Z& w1 g/ P! g
* K: l+ c- N7 \7 X1、离婚协议中的约定财产处分内容属于夫妻双方意思自治的范畴,只要双方协商一致没有争议,法律也不会干涉双方协议的自由。
( T* J2 H) x2 B6 |0 A7 ?. Q. f' z. p
2、根据《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国民法通则若干问题的意见》第六条规定:“无民事行为能力人、限制民事行为能力人接受奖励、赠与、报酬,他人不得以行为能力为由 ,主张以上行为无效。”* J: E+ [# B( X
因此,未成年子女接受赠与的行为是有效的,夫妻离婚协议中可以约定将共同财产赠与给未成年子女。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|我的广告

GMT+8, 2021-4-10 20:22

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表