2021新送贵重财物给未婚对象,分手后可以要回吗? - Www.52FGG.coM

吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

开启左侧

送贵重财物给未婚对象,分手后可以要回吗?

[复制链接]
猫一样做人 发表于 2019-8-8 20:34:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
看情况,如果双方购买的贵重物品是以结婚为前提的购买,那么是可以索要的。未结婚而赠与视为彩礼,按民间的规定彩礼就是下聘的意思,你收下了彩礼,就等于同意了这个约定,既结婚。因为以缔结婚约为目的的赠与有别于一般的赠与,不能简单适用《合同法》的规定。通常,法律上把这种以一定条件为前提的赠与叫做“附条件的赠与”,即结婚是赠与的一个条件。如果这一条件不成立,那么赠与一方可以撤销赠与,要求对方返还赠与的财物。
9 I( E5 Y6 h" b& j
) e" @0 z/ a: b( U# a, O- T《〈婚姻法〉司法解释(二)》第十条规定,双方未办理结婚登记手续,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|我的广告

GMT+8, 2021-4-11 11:48

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表