吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

开启左侧

已经送养的孩子是否还有义务赡养亲生父母?

[复制链接]
走失的麦兜 发表于 2019-7-21 03:27:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
当然没有赡养义务了,别扯一些什么生恩大于养恩的话,孩子送给别人,说明你已经对孩子没有任何的监护权了,在法律上来说,这个孩子就不再是你的孩子了。5 j. i# L9 a* Z: n( {

& I6 r, e9 X0 Z/ i根据我国《婚姻法》第二十一条规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”5 \( x6 f+ g3 C: k
* ]2 k( G. n% H2 @) I$ b
《婚姻法》第二十六条规定:“国家保护合法的收养关系。养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。养子女和生父母间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。”4 @% v2 f# t4 x/ j1 c3 B8 C
$ D3 E+ u+ F7 n6 \* _# l7 b! u% f
因此,被送养的孩子想赡养亲生父母,是情分不是本分,谁都不能强迫的。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|我的广告

GMT+8, 2021-4-22 19:50

Powered by RNFGG X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表