吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

开启左侧

打麻将多大算违法?过年亲戚间打麻将算赌博吗?

[复制链接]
hbby浩 发表于 2019-9-3 00:08:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
赌博违法这个大家都知道,麻将作为一项娱乐活动,如果把握的不好的话,就会成为赌博活动。依据《治安管理处罚法》第七十条: 以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处5日以下拘留或者500元以下罚款;情节严重的,处10日以上15日以下拘留,并处500元以上3000元以下罚款。
6 |9 J  U4 A$ g
- [9 [* x  M( n0 i9 h0 e但是对于这个赌资较大的规定,各个地方都不一样,例如《上海市公安局治安管理处罚裁量标准》规定,个人赌资在人民币200元以上的,就属赌资较大,可予以治安处罚。但是《河北省公安机关治安管理处罚裁量标准》规定,赌资较大是指个人赌资在200元以上;1000元以上为情节严重。
& G' Q- d" {0 T1 ^# d
# Y% G" p  {# I# ~) C: X但是亲戚间打牌肯定是有金钱往来的,那么亲戚间打牌算是赌博吗?治安管理处罚法第70条之规定:不以营利为目的,亲属之间进行带有财物输赢的打麻将、玩扑克等娱乐活动,不予处罚;亲属之外的其他人之间进行带有少量财物输赢的打麻将、玩扑克等娱乐活动,不予处罚。一般来说,少量原则上应该是不突破各地规定的较大数额下限。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|我的广告

GMT+8, 2021-4-22 19:06

Powered by RNFGG X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表