吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 106|回复: 0
收起左侧

离职后,在原单位的职业资格证书不让职工带走,该怎么办? ...

[复制链接]

498

主题

14

金币

14

G币

广告精英(签名可锚外链))

Rank: 2

积分
34
QQ
hbby浩 发表于 2019-9-17 08:33:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,发布您的文章,原创内容可以置顶哦

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
要看情况,主要是看当时是否有签到相关合约,如果在技能培训前,单位和员工协议约定服务期,在该服务期内发生辞职行为进行约定,那么员工和单位就可以按合同办事。+ Z" E# v+ A$ d& ?4 X

. t3 N7 y) ^3 ~' G9 H: X- J/ ]5 l如果单位支付了培训费用,意味着单位和证书之间存在金钱联系,如果在双方有明确规定的前提下,由单位保留员工的证书并没有明显违法的地方。
( _; f9 v# Q3 a% V. k' M% y
! S# l" ^6 ]( r  g: m# a1 H《劳动合同法》第二十二条规定:用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。. S# U- p' Y$ v/ ]7 n; I; _

; y: d& B6 l9 u5 Y& s《劳动合同法》上允许用人单位与员工约定服务期,主要是给予单位设立违约金的权利。没有违约金的服务期缺乏必要的约束力,就没有存在的意义。但是法律上并没有提到,培训获得的证书应由谁来保留。& Z8 q" \& [6 H

, h: s& B" H1 p- a$ X当然,最后一切都可以由单位和职工之间双方协商。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


懒得打字嘛,点击右侧快捷回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|我的广告

GMT+8, 2021-5-8 23:24

Powered by RNFGG X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表