公司不买养老保险怎么办?公司不买养老保险合法吗? | 知道/问答-发广告论坛 - Www.52FGG.coM

吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

开启左侧

公司不买养老保险怎么办?公司不买养老保险合法吗?

[复制链接]
柳边闲坐 发表于 2019-9-27 11:07:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,就你征询的用人单元不签定劳动条约和不采办养老保险题目,现按照你供给的信息,回答以下:; _6 ^( U; k+ V  X) y$ s3 x! X. {& j

. h3 M2 b. V) v" [# D  X   1、用人单元与劳动者建立劳动关系,必须与劳动者签定劳动条约。. d# B6 V( f# ^3 k- w

6 C% r. q+ k6 i) Z  《劳动条约法》第十条规定:“建立劳动关系,该当订立书面劳动条约。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动条约的,该当自用工之日起一个月内订立书面劳动条约。”第十四条规定:“用人单元自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动条约的,视为用人单元与劳动者已订立无牢固刻日劳动条约。”第八十二条规定:“用人单元于用工之日起跨越一个月不满一年未与劳动者订立劳动条约的,该当向劳动者每月付出二倍的人为。”是以,按照你的情况,将视单元与你签定了无牢固刻日劳动条约,且你可以要求单元付出未签定劳动条约时代的二倍人为。
; g  p6 f7 Z$ d* l& d4 E' Z/ b( O8 M' f* [, A$ g6 J7 a4 s
   2、为职工交纳养老保险为用人单元的法界说务,单元不为你不采办养老保险违反法令规定。
* b& j% h8 A9 W- Y' e% W
% L1 L/ x. s( v6 \" e& S   《社会保险法》第十条规定:“职工该当加入养老保险,由用人单元和职工配合交纳根基养老保险费。”《劳动条约法》第三十八条规定:“用人单元未依法为劳动者交纳社会保险费的,劳动者可以消除劳动条约。”按照《劳动条约法》第四十六条规定,劳动者因用人单元未交纳社会保险费而消除劳动条约的,用人单元该当向劳动者付出经济抵偿。5 ~" Q7 [9 |3 @: U

: f" h1 w6 w2 P7 `6 l- Y# ?8 j, \    3、用人单元不为职工交纳根基养老保险费的,员工可以向有关机关赞扬、告发。
+ R2 R% }" g) P3 i5 l
2 p6 L! p1 i& V* a; s, U  《社会保险法》第八十二条:“任何构造大概小我有权对违反保险法令、律例的行为停止告发、赞扬。社会保险行政部分、卫生行政部分、社会保险包办机构、社会保险费征收机构和财政部分、审计机关对属于本部分、本机构职责范围的告发、赞扬,该当依法处置;对不属于本部分、本机构职责范围的,该当书面告诉并移交有权处置的部分、机构处置。有权处置的部分、机构该当实时处置,不得推诿。”是以,你可以依法向县级社会保险行政部分等机关停止告发、赞扬。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


版权申明:此文如未标注转载均为本站原创,自由转载请注明 本贴地址:http://www.52fgg.com/thread-8080-1-1.html 上篇帖子: 工伤认定书多久才下来? 下篇帖子: 车祸撞死人私了后还要坐牢吗?车祸撞死人要坐几年牢?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|网站地图|我的广告

GMT+8, 2020-5-31 08:52

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表