出嫁后在本村是否还有土地?还能享受土地买断费吗? | 知道/问答-发广告论坛 - Www.52FGG.coM

吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

开启左侧

出嫁后在本村是否还有土地?还能享受土地买断费吗?

[复制链接]
窝窝吧1 发表于 2019-9-20 11:10:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,你征询的事项触及到个人经济构造收益分派和妇女权益保障的题目,按拍照关的法令律例规定和你供给的信息答复以下:6 s0 K  d+ S' X) C
- [1 [1 r; l' t4 G& z+ b
   一、农村个人经济构造有权依照法定法式民主决议其财富的经营治理和收益的分派计划。分歧的个人经济构造,其财富的经营治理和收益的分派计划能够分歧。# Y, _) [% Q+ \) m" ~+ S/ G
( l  m2 ?# S* ]& s$ U, J
  《中华群众共和国村民委员会构造法》第二十八条规定:“属于村民小组的个人一切的地盘、企业和其他财富的经营治理以及公益事项的打点,由村民小组会议依照有关法令的规定会商决议,所作决议及实施情况该当实时向本村民小组的村民公布。”《中华群众共和国物权法》第六十条规定:“对于个人一切的地盘和森林、山岭、草原、荒地、滩涂等,依照以下规定利用一切权:…(二)别离属于村内两个以上农民个人一切的,由村内各该个人经济构造大概村民小组代表个人利用一切权…”按照上述法令的规定,农村个人经济构造有权依照法定法式民主决议其财富的经营治理和收益的分派计划。是以,分歧的个人经济构造,其财富的经营治理和收益的分派计划能够分歧。也就是说,你队的做法与你村此外队的做法纷歧定完全不异。" G* D# F* z- p1 }- V3 d, P. h! ^) t

) z; J) n! T! w! p0 O   二、你享有与你地点个人经济构造其他成员同等的权利。
) P" i! H) h: z+ R! M1 b+ \4 I) p0 W) f- q, p
  《中华群众共和国农村地盘承包法》第三十条规定:“承包期内,妇女成婚,在新房住地未获得承包地的,发包方不得发出其原承包地…”《中华群众共和国妇女权益保障法》第三十二条明白规定:“妇女在农村地盘承包经营、个人经济构造收益分派、地盘征收大概征用抵偿费利用以及宅基天时用等方面,享有与男人同等的权利。”最高群众法院《关于当前情势下进一步做好涉农民事案件审判工作的指导定见》第七条明白规定:“在审理因地盘抵偿费分派计划实行不同报酬,侵害当事人好处激发的胶葛案件中,要依法充实庇护农村个人成员出格是妇女、儿童以及农民工等群体的正当权益。”按照上述法令的规定和文件的精神连系你的现真相况来看,你虽然已成婚,但户口并未迁出,没有成为其他个人经济构造成员或城镇居民,你作为原个人经济构造成员资历没有损失,是以,你享有与你地点个人经济构造其他成员同等的权利。
; k% f0 T7 r" [0 q, t# {- X& i- _; @/ n/ e* w/ _1 I
   基于以上分析,你队(个人经济构造)如依照法定法式民主决议对个人成员实行买断抵偿,则你与你队其他成员一样享有该权益。你队(个人经济构造)如未决议对个人成员实行买断抵偿,则你与你队其他成员一样都不能享有该权益。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


版权申明:此文如未标注转载均为本站原创,自由转载请注明 本贴地址:http://www.52fgg.com/thread-8098-1-1.html 上篇帖子: 户口转出后还有征地补偿费吗? 下篇帖子: 独生子女证征地补偿费优惠相关政策是怎么规定的?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|网站地图|我的广告

GMT+8, 2020-6-2 08:27

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表