砂石零售经营需要许可吗?可以自行买卖吗? | 知道/问答-发广告论坛 - Www.52FGG.coM

吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

开启左侧

砂石零售经营需要许可吗?可以自行买卖吗?

[复制链接]
问题多的选手 发表于 2019-8-20 22:11:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
你好,你征询的事项触及国家采砂答应制度及砂石零售的经营答应等题目,现按拍照关规定和你供给的情况,答复以下:5 M' H$ Z; ?7 P/ o( ^( ]' e/ R

5 q  x( R* }( d, X    一、你所称“河流拍卖”,现实应为“河流采砂答应”。
- i( H6 g3 w3 [8 K3 _& {" Q5 [, H
) ]2 J5 [) M9 C* c$ l$ E    《中华群众共和国宪法》第九条规定:“矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂等自然资本,都属于国家一切,即全民一切。”《中华群众共和国物权法》第四十六条规定:“矿藏、水流、海域属于国家一切。”《中华群众共和国矿产资本法》第三十五条规定:“答应小我采挖零星分离资本和只能用作普通修建材料的砂、石、粘土以及为生活自用采挖少许矿产。”《中华群众共和国水法》第三十九条规定:“国家实行河流采砂答应制度。”《中华群众共和国河流治理条例》第二十五条规定:“在河流治理范围内停止以下活动,必须报经河流主管机关核准;触及其他部分的,由河流主管机关会同有关部分核准:(一)采砂、取土、淘金、弃置砂石大概淤泥。”《湖南省河流采砂治理试行法子》第十四条规定:“河流砂石资本属于国有资本,除经国家核准外,一概应采纳招标、拍卖、挂牌等有偿出让方式,并依法收取国有资本有偿利用支出。”按照上述规定,河流为国家一切,不得买卖。你所称“政府将河流拍卖”,指的应当是政府经过公然竞价拍卖的方式,授权答应相关的经营主体处置河流采砂经营的行为。
  y* e$ c8 j! e9 S& |+ M! a  k; H* q( h. `& y" ~
    二、处置砂石零售,应打点相关的营业执照。无照经营的,政府相关部合作作职员有权制止。) f- x6 B$ }% |% K1 ]0 H5 K
4 T7 w: F+ j7 O4 v0 k8 H
    《无照经营查处取消法子》第二条规定:“任何单元和小我不得违反法令、律例的规定,处置无照经营。”第九条规定:“县级以上工商行政治理部分对涉嫌无照经营行为停止查处取消时,可以利用以下权柄:(一)责令停止相关经营活动。”按照上述规定,处置砂石零售等经营活动的,需依法打点响应的营业执照。在你未依法打点响应营业执照即处置砂石零售经营的情况下,政府有关部合作作职员对你的行为予以制止的,合适法令规定。如你希望继续处置砂石零售,可至工商行政治理部分打点响应手续(例如注册为个体工商户等),正当经营。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


版权申明:此文如未标注转载均为本站原创,自由转载请注明 本贴地址:http://www.52fgg.com/thread-8107-1-1.html 上篇帖子: 朋友借钱利息怎么算?法院判决了不还钱怎么办? 下篇帖子: 百姓办酒席是怎么规定的?规定了只能办多少桌?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|网站地图|我的广告

GMT+8, 2020-5-28 00:17

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表