吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 72|回复: 0
收起左侧

劳动主体变更员工能要赔偿吗?

[复制链接]

455

主题

10

金币

10

G币

广告精英(签名可锚外链))

Rank: 2

积分
29
QQ
东南一匹狼 发表于 2019-8-2 02:17:22 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,发布您的文章,原创内容可以置顶哦

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
《劳动合同法》第三十三条规定:用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。第三十四条规定:用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利义务的用人单位继续履行。 因此,关于对被兼并方企业员工的安置,原则上由兼并方企业接收,在确定资产转让价格时必须考虑这一因素。国家要求完善社会保险制度的配套实施,足额缴纳各项社会保险,被兼并方企业员工的原劳动合同主要内容不变,就能够基本上保证员工利益不受侵犯。
8 T* [% f9 B7 \8 }5 J" v
" s3 ]9 `. C) I# `; O' e基本上除变更主体名称之外,其他约定都不改变的情况下,原企业是无需支付经济补偿金的。如果是企业与员工解除合同,除严重违纪之外,则需要支付员工经济补偿。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


懒得打字嘛,点击右侧快捷回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|我的广告

GMT+8, 2021-5-9 13:31

Powered by RNFGG X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表