吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 100|回复: 0
收起左侧

土地征收补偿有哪些?土地征收补偿有青苗费吗?

[复制链接]

440

主题

16

金币

16

G币

广告精英(签名可锚外链))

Rank: 2

积分
22
QQ
雨水淋漓的浪漫 发表于 2019-9-3 17:09:25 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,发布您的文章,原创内容可以置顶哦

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
你好,你咨询的事项涉及土地征收的相关问题,根据相关法律及你介绍的情况,现回复如下:
% D; }. F  D, ]8 c, `
$ O+ Z. z$ R# I7 c7 R  根据我国《土地管理法》等相关法律的规定,集体土地征收补偿包括土地补偿费、安置补助费及地上附着物和青苗补助费。结合你介绍的情况来看,我们理解,你们组所在土地可能还未正式征收,相关建设单位可能先行采取了“以租代征”的方式获取土地开工建设。
- Y' Y3 k# A% d. @) q, }& E& N5 Q$ O0 s7 X
  根据2006年8月《国务院关于加强土地调控有关问题的通知》第六条:“农用地转为建设用地,必须符合土地利用总体规划、城市总体规划、村庄和集镇规划,纳入年度土地利用计划,并依法办理农用地转用审批手续。禁止通过‘以租代征’等方式使用农民集体所有农用地进行非农业建设,擅自扩大建设用地规模。农民集体所有建设用地使用权流转,必须符合规划并严格限定在依法取得的建设用地范围内。未依法办理农用地转用审批国家机关工作人员批准通过‘以租代征’等方式占地建设的,属非法批地行为;单位和个人擅自通过‘以租代征’等方式占地建设的,属非法占地行为,要依法追究有关人员的法律责任。”之规定,“以租代征”是拆迁人为了规避土地征收程序,在超出土地利用年度计划的情况下,使用集体土地进行非农建设的行为,有违法、违规操作的可能。& i4 k5 p* {2 x- i" w! T3 g

# u9 l1 I& K; }* d- S  鉴于此,建议你根据《中华人民共和国土地管理法》第六十六条:“县级以上人民政府土地行政主管部门对违反土地管理法律、法规的行为进行监督检查。”之规定,向县级人民政府土地行政主管部门反映情况,要求其依法行使监督检查权,对相关的违法、违规使用土地行为进行处理,以维护自身合法权利。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


懒得打字嘛,点击右侧快捷回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|我的广告

GMT+8, 2021-5-6 12:12

Powered by RNFGG X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表