吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 67|回复: 0
收起左侧

邻居可以用我出资增加的电线杆吗?

[复制链接]

443

主题

12

金币

12

G币

广告精英(签名可锚外链))

Rank: 2

积分
34
QQ
朝聚眼科医院1 发表于 2019-9-6 21:19:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,发布您的文章,原创内容可以置顶哦

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
你好,你咨询的事项涉及电力设施建设及电力供应使用等问题,现根据相关法律和你提供的情况,答复如下:
. \% o. _& O. N1 S2 d1 K# X
( Y7 s9 G* R" \. b% B0 Q0 E* E  一、你出资增加的电线杆属于公用性质的供电设施,归国家所有。
0 ~0 o5 I' @4 c4 Q$ b+ x" Q5 T- D* ]3 f4 _* ?
  根据《中华人民共和国物权法》第五十二条“国防资产属于国家所有。铁路、公路、电力设施、电信设施和油气管道等基础设施,依照法律规定为国家所有的,属于国家所有。”和《电力设施保护条例》第九条“电力线路设施的保护范围:(一)架空电力线路:杆塔、基础、拉线、接地装置、导线、避雷线、金具、绝缘子、登杆塔的爬梯和脚钉,导线跨越航道的保护设施,巡(保)线站,巡视检修专用道路、船舶和桥梁,标志牌及其有关辅助设施”之规定,并结合你介绍的情况来看,你要求电力部门新立的电线杆虽由你个人出资建设,但供电使用后一般属于公用性质的供电设施,应归国家所有。6 H" d2 Z0 K9 ^6 c9 E
% k; d# }5 q  Y8 C9 }
  二、邻居有权要求供电所利用此电线杆供电。
4 T! X/ ^  w# G/ m1 \. [) u( L$ ^. d) `. R' p1 T
  根据《供电营业规则》第四十六条:“用户独资、合资或集资建设的输电、变电、配电等供电设施建成后,其运行维护管理按以下规定确定:1.属于公用性质或占用公用线路规划走廊的,由供电企业统一管理。供电企业应在交接前,与用户协商,就供电设施运行维护达成协议。对统一运行维护管理的公用供电设施,供电企业应保留原所有者在上述协议中确认的容量”及第二十三条:“申请新装用电、临时用电、增加用电容量、变更用电和终止用电,均应当到当地供电企业办理手续,并按照国家有关规定交付费用;供电企业没有不予供电的合理理由的,应当供电。供电企业应当在其营业场所公告用电的程序、制度和收费标准”之规定,并结合你介绍的情况来看,该电线杆作为公用性质的电力设施,已达到供电条件的,供电部门有义务为其他住户有偿供电,但不得降低协议确定的给你的供电容量。
8 Y) ~. v8 t/ w; C) F! k& Q7 k$ |& ^# ^
  三、你可与邻居协商,要求其根据公平原则分担部分费用。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


懒得打字嘛,点击右侧快捷回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|我的广告

GMT+8, 2021-5-9 13:05

Powered by RNFGG X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表