吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 54|回复: 0
收起左侧

孕期保胎请假扣工资吗?工资怎么算?

[复制链接]

438

主题

8

金币

8

G币

广告精英(签名可锚外链))

Rank: 2

积分
32
QQ
浅浅1206 发表于 2019-9-28 00:08:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,发布您的文章,原创内容可以置顶哦

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
你好,你咨询的事项涉及女职工孕期保胎请假期间工资支付        的相关问题,根据相关法律及你介绍的情况,现回复如下:
; J7 w( Q' }$ E$ R3 v! D) {5 X3 x9 ~& `6 K3 }" r4 D0 }+ Q
一、经医师开具证明需要保胎休息的,保胎期间按照病假待遇处理。# J: i9 V, ?7 A4 X8 Y. {* J1 i7 K

9 N% Y1 m' k; ~. f0 I4 h& y. ?我国法律并未明文规定保胎假,但对于保胎期间工资支付的问题一般可参照《国家劳动总局保险福利司关于女职工保胎休息和病假超过六个月后生育时的待遇问题给上海市劳动局的复函》的相关规定。根据该规定,女职工按计划生育怀孕,经过医师开据证明,需要保胎休息的,其保胎休息的时间,按照本单位实行的疾病待遇的规定办理。因此,对于符合计划生育政策的女职工,在孕期经医疗机构出具证明需要保胎休息的,其工资待遇可按照病假标准予以对待。' z- n  `$ e( S9 d* k& p
6 W$ U# e& G* y1 g: V- M9 y: u
二、病假期间工资待遇以劳动合同及单位规定为准,但不得低于最低工资标准的80%。
5 w, N% J+ p- c7 r) T/ r& P6 K6 B
根据劳动部《关于贯彻执行若干问题的意见》第59条:“职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。”以及《湖南省工资支付监督管理办法》第二十二条:“劳动者因病或者非因工负伤停止工作进行治疗,在规定的医疗期内,用人单位应当按照国家和本省有关规定支付其病伤假工资或者疾病救济费。病伤假工资或者疾病救济费不得低于当地最低工资标准的80%。”之规定,我们分析湖南省女职工孕期保胎期间的病假工资按照以下原则支付:若劳动者与用人单位之间签订的劳动合同约定了病假工资支付标准,则从约定;若无约定,则用人单位支付病假工资不低于当地最低工资标准的80%即可。又根据郴州市人力资源和社会保障局发布的《关于调整郴州市2012年最低工资标准的通知》,2012年7月1日至2013年6月30日,资兴市月最低工资标准(适用于全日制劳动者)调整为950元 ,故在此期间若你方与用人单位签订的劳动合同未约定病假工资支付标准,则用人单位支付的工资不得低于760元。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


懒得打字嘛,点击右侧快捷回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|我的广告

GMT+8, 2021-5-6 11:33

Powered by RNFGG X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表