吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 80|回复: 0
收起左侧

商品房买卖合同没有标注土地使用期限是合法的吗?

[复制链接]

435

主题

16

金币

16

G币

广告精英(签名可锚外链))

Rank: 2

积分
27
QQ
麦麦脉脉 发表于 2019-8-23 06:31:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,发布您的文章,原创内容可以置顶哦

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
你好,你咨询的问题涉及开发商未告知购房人土地使用权期限的合同是否有效的相关问题,根据相关法律及你介绍的情况,现回复如下:8 b$ N. E4 F' ]. T* g+ c. `, G( ~

# P1 n: p0 k1 m3 U5 v我国法律并未明确规定商品房买卖合同上必须注明土地使用年限,但根据《商品房销售管理办法》第十六条第二款:“商品房买卖合同应当明确下主要内容以:……(二)商品房基本状况”之规定,我们认为土地使用年限属于商品房基本状况,且属于与订立合同有关的重要事实,商品房买卖合同应该予以注明。6 ?8 i/ O1 g! w  B! n9 r

4 ?3 `" M' H) B又根据《中华人民共和国合同法》第五十四条:“一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的 合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。”之规定,如该商品房所在的土地因闲置等原因使用权年限较短,则开发商在商品房买卖合同中不明确注明土地使用期限,仅注明以发证机关年限为准,有欺诈的嫌疑。行为,你方可依法向人民法院提起诉讼,要求撤销合同,或者根据《合同法》第四十二条:“当事人在订立合同过程中有下列情形之一,给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任:“…… (二)故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况;”之规定,要求开发商承担损害赔偿责任。另外,作为商品房的买受人,在未查询土地使用权证的情况下即签订买卖合同,自身亦存在一定的疏忽与过失,建议以后在作出重大决定前更加谨慎。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


懒得打字嘛,点击右侧快捷回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|我的广告

GMT+8, 2021-5-9 11:29

Powered by RNFGG X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表