吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

开启左侧

已经送养的孩子是否还有义务赡养亲生父母?

[复制链接]
喵_咪_啊 发表于 2019-7-11 22:11:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
广告位出租网

马上注册,发布您的文章,原创内容可以置顶哦

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
固然没有供养义务了,别扯一些什么生恩大于养恩的话,孩子送给他人,说明你已经对孩子没有任何的监护权了,在法令上来说,这个孩子就不再是你的孩子了。

按照我国《婚姻法》第二十一条规定:“怙恃对后代有抚养教育的义务;后代对怙恃有供养扶直的义务。怙恃不实行抚养义务时,未成年的或不能自力生活的后代,有要求怙恃付给抚养费的权利。后代不实行供养义务时,无劳动才能的或生活困难的怙恃,有要求后代付给供养费的权利。”

《婚姻法》第二十六条规定:“国家庇护正当的收养关系。养怙恃和养后代间的权利和义务,适用本法对怙恃后代关系的有关规定。养后代和生怙恃间的权利和义务,因收养关系的建立而消除。”

是以,被送养的孩子想供养亲生怙恃,是情份不是天职,谁都不能逼迫的。

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


版权申明:此文如未标注转载均为本站原创,自由转载请注明 本贴地址:http://www.52fgg.com/thread-9685-1-1.html 上篇帖子: 帮老公的公司借款签字是否属于夫妻共同债务?需要我来还吗? ... 下篇帖子: 湖南信访事项复查复核怎么申请?需要哪些资料?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|我的广告

GMT+8, 2019-11-22 00:13

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表