吾爱广告网

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

开启左侧

开发商未经同意出租地下车库合法吗?

[复制链接]
傲气访谈 发表于 2019-8-18 00:18:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
广告位出租网

马上注册,发布您的文章,原创内容可以置顶哦

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
地下车库属于公摊面积?

  记者在住建部官方网站停止了查询,在一则《商品房销售面积计较及公用修建面积分摊法则》(试行)的告诉中,记者看到,商品房销售面积=套内修建面积+分摊的公用修建面积。而公用修建面积由以下两部分组成:1.电梯井、楼梯间、渣滓道、变电室、装备间、公共门厅和过道、地下室、值班保镳室以及其他功用上为整栋修建办事的公共用房和治理用房修建面积;2.套(单元)与公用修建空间之间的分隔墙以及外墙(包括山墙)墙体水平投影面积的一半。

  告诉中规定,凡已作为自力利用空间销售或出租的地下室、车棚等,不应计入公用修建面积部分。作为人防工程的地下室也不计入公用修建面积。

计划内的地下车库以及计划用于停车的排挤层都属于专有部位,不在公摊的范围内。《物权法》第74条中规定:“修建区划内,计划用于停放汽车的车位的归属,由当事人经过出售、附赠大概出租等方式约定。”该规定本色已经认可开辟商对计划内车库车位的原始一切权。开辟商只要能供给车库的工程计划答应手续,验收及格后就能停止车库的初始确权挂号。现在已明白小区计划内车库车位的产权是归属开辟商一切的,但由于车库车位具有一定的从属属性,其是为满足小区居民停车需要而扶植的,是以开辟商利用一切权时必须遭到一定水平的限制。《物权法》第74条第1款规定:“修建区划内,计划用于停放汽车的车位、车库该当首先满足业主的需要。”但该负责人夸大,虽然产权归开辟商,但假如其违反当初的设想计划,改变衡宇的利勤奋用,就属于违法行为,可向区城管局反应。

开辟商未获得工程计划答应审批手续扶植的车库车位可称之计划外的车库车位,对于计划外的车位,《物权法》第74条作出了明白规定:“占用业主共有的门路或是其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”

欢迎来到【吾爱发广告网】交流、互助、发广告
 

请记住我们的网址 www.52fgg.com [这是默认签名  更换签名点这里!]


版权申明:此文如未标注转载均为本站原创,自由转载请注明 本贴地址:http://www.52fgg.com/thread-9734-1-1.html 上篇帖子: 打麻将多大算违法?过年亲戚间打麻将算赌博吗? 下篇帖子: 买假驾驶证是否构成犯罪?没有使用也违法吗?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

Archiver|手机版|小黑屋|发广告论坛 Inc. |网站地图|我的广告

GMT+8, 2019-11-20 20:00

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表